Бизнес-план производства тротуарной плитки и стенового камня с расчетами

Бизнес-план производства тротуарной плитки и стенового камня с расчетами

Бизнес-план производства тротуарной плитки и стенового камня с расчетами

Скачать (PDF, Неизвестный)

БИЗНЕС-ПЛАН
организации производства тротуарной плитки и стенового камня на базе линии «Рифей-Универсал»
ВВЕДЕНИЕ
В данном проекте рассматривается организация производства строительных изделий на базе линии «Рифей-Универсал» в Златоусте. Проект реализован на вновь организованном предприятии, все необходимое оборудование инструменты и оснастка изготавливается, приобретается вновь, либо арендуется. Финансирование проекта ведется полностью за счет заемных средств— кредит Сбербанка РФ. Использование собственного помещения, вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, а также собственных денежных средств позволит значительно снизить сроки окупаемости проекта (до 8 месяцев).
1. Условия расчета
При расчете за базовую технологию принята существующая на ПТ «Стройтехника» технология изготовления изделий. В качестве вяжущего применяется цемент марки М-400Д20, заполнителя – песок мытый, отсев. Для получения окрашенных изделий в смесь добавляется пигмент.
Основное оборудование – линия «Рифей – Универсал», установленная в закрытом, отапливаемом помещении. Производственное помещение арендуется. В производственном процессе используется следующее вспомогательное оборудование:
– силос для хранения цемента (изготавливается) и его подачи шнековым транспортером (приобретается) в дозатор;
– камера термовлажной обработки (ТВО) готовых изделий (изготавливается);
– кран – балка для транспортировки инертных компонентов (арендуется вместе с производственным помещением);
– автопогрузчик с вильчатым подъемником для завоза инертных компонентов (приобретается);
Исходные материалы для изделий доставляются автотранспортом. Готовая продукция складируется на открытой площадке без навеса.
Расчетный месячный фонд рабочего времени при односменной работе принят 22 смены. Цены, принятые в расчетах, действуют по состоянию на 28.03.01г. в г. Златоусте и прилегающих регионах.
Расчеты выполнены по фактическим затратам за январь 2001 год.
2. Программа выпуска
Выпускаемая продукция: пустотелый стеновой камень и тротуарная плитка шестигранник. Доля в объеме выпуска каждого изделия по 50 %. Программа выпуска рассчитана при условии максимальной производительности при работе в одну смену.
Таким образом, за одну смену изготавливается:
840 шт. пустотелых стеновых камней
50 м. кв. тротуарной плитки.
За один месяц изготавливается:
18480 шт. пустотелых стеновых камней
1100 м. кв. тротуарной плитки.
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА
3. Материалы и доставка
3.1. Цемент
Для приготовления смеси используется цемент марки М-400Д20 стоимостью 620 руб./тн. Стоимость 1кг цемента составит:
620 / 1000 = 0,62 руб.
3.2. Доставка цемента
Согласно данным транспортного подразделения предприятия «Стройтехника», 1 рейс «цементовоза» из Катав-Ивановска (общий пробег 320 км) стоит 2215 руб., количество привезенного цемента 12,5 тн. Необходимо учитывать, что на 10 рейсов приходится 1 порожний пробег в связи непредвиденной возможной остановкой цементного завода, т.е. расчет производится для 11 рейсов:
11 х 2215 = 24365 руб.
Общее количество доставленного цемента 125 тн.
Стоимость доставки 1 кг цемента составит:
24365 / 125 / 1000 = 0.19 руб.
ИТОГО: стоимость 1 кг цемента с доставкой 0,62 + 0,19 = 0,81 руб.
3.3. Песок мытый
Для приготовления смеси используется песок мытый стоимостью 84 руб./м3 . Учитывая, что масса 1 м3 составляет 1400кг, стоимость 1 кг песка составит:
84/1400= 0,06 руб.
3.4. Доставка песка мытого.
Согласно данным транспортного подразделения предприятия «Стройтехника», 1 рейс КамАЗа из Миасса (общий пробег 90 км) стоит 561 руб., количество привезенного песка 9800 кг (7м3).
Стоимость доставки 1 кг песка составит:
561 / 9800 = 0,06 руб.
ИТОГО: стоимость 1 кг песка с доставкой 0,06 + 0,06 = 0,12 руб.
3.5. Отсев
Для приготовления смеси используется отсев стоимостью 52 руб./1 м3. Учитывая, что масса 1 м3 отсева составляет 1400кг, стоимость 1 кг отсева составит: 52/1400= 0,04 руб.

3.6. Доставка отсева
Согласно данным транспортного подразделения предприятия «Стройтехника», 1 рейс КамАЗа из пос. Хребет (общий пробег 40 км) стоит 325 руб., количество привезенного отсева 9800 кг (7м3).
Стоимость доставки 1 кг составит:
325 / 9800 = 0,03 руб.
ИТОГО: стоимость 1 кг отсева с доставкой 0,04 + 0,03 = 0,07 руб.
3.7. Пигмент
При необходимости получения окрашенных изделий, в смесь добавляется пигмент, стоимость которого 22000 руб./тн.
Стоимость 1 кг пигмента составит:
22000/1000 = 22 руб.
3.8. Доставка пигмента
Учитывая, что для единовременного приобретения 7 тн пигмента, обеспечивающую полную загрузку автомобиля КамАЗ, необходимо выделить большую сумму средств (154000 руб.). Поэтому целесообразно приобретение пигмента производить малыми партиями «попутным грузом». Возможна также доставка 1,5 тн пигмента малотоннажным автомобилем типа «Газель». В этом случае 1 рейс до Челябинска, согласно практическим данным, стоит 900 руб.
Стоимость доставки 1 кг пигмента составит:
900 / 1500 = 0,6 руб.
ИТОГО: стоимость 1 кг пигмента с доставкой 22 + 0,6 = 22,6 руб.
3.9. Потребляемая электроэнергия
смеситель 7,5 кВт х 4 час = 30 кВт х час
транспортер 1,5 кВт х 3 час = 4,5 кВт х час
маслостанция 7,5 кВт х 6 час = 45 кВт х час
вибростол 2,2 кВт х 6 час = 13,2 кВт х час
вибратор бункера 0,25 кВт х 1 час = 0,25 кВт х час
шнековый
транспортер силоса 2,2 кВт х 3 час = 6,6 кВт х час
ИТОГО: 100 кВт х час
Тариф 0,779 р. за кВт х час
ИТОГО: затраты на электроэнергию:
на один пустотелый стеновой камень составляют 0.05 руб.
на 1 м. кв. тротуарной плитки – 0,80 руб.
4. Затраты, связанные с эксплуатацией основного оборудования.
4.1. Линия «Рифей».
4.1.1. Техническое обслуживание.
Согласно статистическим данным по опыту эксплуатации предыдущих лет на замену масла, фильтров, подшипников и т.п. требуется 8000 руб. в год.
4.1.2. Исходя из опыта производства затраты на ремонт оборудования составляют 24 000 руб. в гол.
4.2. Поддоны
4.2.1 Для обеспечения суточной нормы выработки необходимо 420 поддонов.
4.2.2. По опыту эксплуатации на замену изношенных требуется 10 металлических поддонов в год из 420 шт., находящихся в эксплуатации. При стоимости поддона 300 руб. за 1 шт 10 х 300 = 3000 руб. в год.
4.2.3. Для доставки продукции потребителю необходимо иметь 50 транспортировочных деревянных поддонов изделий стоимостью 75 руб. за 1 шт. На ремонт транспортировочных поддонов требуется 500 руб. в год.
5. Затраты на эксплуатацию производственного помещения
5.1. Аренда
Аренда производственного помещения площадью 400 м. кв. с кран-балкой составляет 15 000 руб. в месяц.
5.2. Теплоснабжение
Затраты на отопление цеха составляют 220 руб. в месяц (в среднем по году).
5.3. Горячее и холодное водоснабжение
Затраты на холодное и горячее водоснабжение воды для мытья оборудования и персонала составляют 100 руб. в месяц.
5.4. Внутреннее освещение
Внутреннее освещение включает в себя 6 ламп мощностью 0,4 квт.
Сменные затраты на внутреннее освещение составляют:
6 ламп х 0,4 кВт/ч х 8 часов х 0,773 руб. = 14,84 руб.
Ежемесячно 300 руб.
6. Затраты, связанные с эксплуатацией вспомогательного оборудования.
6.1.Автопогрузчик
Затраты на эксплуатацию автопогрузчика составляет 70 руб./час.
На один пустотелый стеновой камень – 0,25 руб.
На один м. кв. тротуарной плитки – 4,2 руб.
6.2. Электроэнергия кран-балки
Потребляемая электроэнергия кран-балки составляет
7 кВт х 4 час = 28 кВт х час
Затраты на электроэнергию составляют 450 руб/месяц.

6.3. Камера термовлажной обработки (ТВО) изделий
6.3.1. Потребляемая электроэнергия калорифера составляет
12 кВт х 7час = 84 кВт х час
6.3.2. Потребляемая электроэнергия парогенератора составляет
6 кВт х 7час = 42 кВт х час
Затраты в месяц 2200 руб. в месяц
6.3.3. Затраты на текущий ремонт камеры ТВО приняты по опыту эксплуатации и составляют 1800 руб. в год.
7. Косвенные затраты.
7.1. Спецодежда
По опыту работы затраты на приобретение спецодежды составляют 2500 руб. в год и включают в себя
– костюм х/б 4 чел. х 120 руб. = 480 руб.
– куртка ватная 4 чел. х 100 руб. = 400 руб.
– валенки 4 чел. х 223 руб. = 892 руб.
– рукавицы 100 пар х 7 руб. = 700 руб.
7.2. Инструмент
По опыту работы затраты на приобретение инструмента составляют 500 руб. в год и включают в себя
– лопата 6 шт. х 25 руб. = 150 руб.
– черенки 10 шт. х 10 руб. = 100 руб.
– ведро 1 шт. х 50 руб. = 50 руб.
– глубиномер 1 шт. х 100 руб. = 100 руб.
– линейка металл. 3 шт. х 33 руб. = 100 руб.
7.3.Телефон
7.3.1. Абонентная плата – 150 руб./месяц
7.3.2. Междугородняя оплата – 200 руб.,/месяц
ИТОГО: – 350 руб./месяц
7.4. Техника безопасности
По опыту работы затраты на обеспечение техники безопасности составляют 1200 руб. в год и включают в себя
– средство защиты: наушники 6 шт. х 50 руб. = 300 руб.
– средство защиты: респираторы 18 шт. х 30 руб. = 540 руб.
– аттестация по т/б и
грузоподъемным механизмам принята 360 руб.
7.5. Канцтовары
По опыту работы затраты на приобретение канцтоваров составляют 800 руб. в год и включают в себя
– бланки требований 12 шт. в смену по 0,2 руб.
Всего 12шт. х 0,2 руб. = 2,4 руб.
В год 251 смена х 2,4 руб. = 602 руб.
– книга канцелярская 5шт. х 23 руб. = 115 руб.
– затраты на ручки, карандаши и прочее приняты 83 руб. в год.
7.6. Затраты на сбыт
Затраты на сбыт включают в себя рекламные объявления в местных газетах и составляют 1000 руб. в месяц

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *